Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
НовостройкиВторичнаяГород

В Волгоград на ПМЖ. Истории переездов

Константин Федоров24 октября 2018 40 919
2019-02-26T09:59:35.157000+00:00
В Волгоград на ПМЖ. Истории переездов
История города разделилась на «до» и «после» Чемпионата мира по футболу. И Волгоград «после» становится очень привлекательным

Волгоград традиционно плетется в хвосте всевозможных рейтингов по уровню жизни в городах-миллионниках. Однако большинство людей, перебравшихся сюда на ПМЖ, утверждают, что главная проблема – в головах местных жителей.

В этом году Волгоград принимал четыре матча мирового первенства. В рамках подготовки к мундиалю здесь проделана колоссальная работа. Объем вливаний в дорожное строительство составил 40 млрд рублей. 

Практически заново построен международный аэропорт (причем, к нему протянули железнодорожную ветку аэроэкспресса), возведен новый стадион на 45 тысяч болельщиков, создана гостиничная сеть, появились новые досуговые зоны – парки, скверы, интерактивный исторический музей, сразу ставший самой посещаемой культурной площадкой региона. В центре города выполнено укрепление берега Волги, стоившее 2,8 млрд рублей. 

Миллиардные вливания в рамках концессионных соглашений реанимировали и городскую коммуналку.

Вопреки ожиданиям скептиков, после чемпионата работы не остановились. Впервые проводится капитальный ремонт Центральной набережной, пропилеи и ротонда которой, наряду с Мамаевым курганом, являются визиткой города. 

В районах ремонтируют заброшенные стадионы, с центральных магистралей дорожная техника перебирается во дворы.

Город сильно изменился, даже за те два года, что мы с семьей здесь живем. При том объеме построенного, реконструированного, модернизированного за последние годы – мы можем говорить о революционных изменениях в городской инфраструктуре. Подготовка к Чемпионату мира по футболу радикально изменила город. Речь не только о дорогах и новых местах отдыха, досуга горожан. Вместе с внешним видом домов меняется и отношение людей. Меня всегда удивляло, что у волгоградцев было принято плохо отзываться о городе, будто бы не замечая достоинств, которыми он обладает. Но в последний год стало очень заметно, что агрессивный негатив уступает место пониманию: о своем городе, о своем доме нужно заботиться. 

Валерий Казанцевдиректор ООО «Концессии водоснабжения»

Город пережил настоящую перезагрузку, но смогут ли здесь закрепить успех, покажет только время.

ЦИАН.Журнал собрал истории людей, способных оценить качество жизни в Волгограде со стороны, а также цифры и факты, которые помогут принять решение о переезде в Волгоград на постоянное место жительства.

«поликлиника уже не напоминает подвалы нквД»

Впечатления человека, который уехал из Волгограда 15 лет назад, а теперь вернулся.

- Я родился и вырос в Волгограде, уехал в 2003. Тогда мне было 23 года, сейчас почти 38. Внешние перемены разительны, преимущественно в лучшую сторону. Парки, скверы, дороги, клумбы, фонтаны... 15 лет назад вся красота и удобства Волгограда были сосредоточены в Центральном и Ворошиловском районах. Тогда жители Кировского, собираясь в центр, говорили «поедем в город?». Назвать городом Кировский язык не поворачивался. Сейчас не обязательно ехать в центр, чтобы погулять в благоустроенном парке. Изменения очевидны во всем. Скажем, сразу по приезду возникла необходимость посетить районную стоматологическую поликлинику. 15 лет назад она напоминала подвалы НКВД. Сейчас она полностью отреставрирована: удобная зона ожидания, вежливый персонал, новая техника. 

Александр Усачёв, управляющий мини-отелем

Цены на жилье

По данным Волгоградстата, за восемь месяцев 2018 года в целом по области сдано в эксплуатацию почти 350 тысяч кв. м жилья. Регион замыкает тройку лидеров ЮФО, но это мнимый успех, если учесть, что в Ростовской области, занимающей вторую строчку, за то же время построили 1 млн 368 тысяч «квадратов», а в Краснодарском крае – 2 млн 277 тысяч.

«Волгоград – один из самых проблемных городов-миллионников по уровню социально-экономического развития, что является причиной и низкой покупательной способности, и низкой маржинальности проектов жилищного строительства», – отмечает Алексей Цуканов, генеральный директор строительной компании «Пересвет-юг».

На Волгоград из общего регионального метража за указанный период пришлось 200 тыс. кв. м (в пересчете на квартиры – 2820). В основном это новостройки в Советском (34,1%) и Дзержинском (23,9%) районах города.

«Всего на рынке Волгограда представлено более 45 комплексов новостроек как сданных в 2016-2018 годах, так и строящихся, – говорит Наталья Голубева, начальник отдела продаж агентства недвижимости «Ариороса». – Преобладают дома эконом-класса. На втором месте по застройке категория домов «комфорт».

первичный рынок 

Стоимость 1 кв. м жилья в эконом-классе – от 37,6 тыс. рублей (ЖК «Родниковая долина» в Советском районе) до 52 тыс. (ЖК «Око» в Центральном).

«По ценам можно найти жилье на любой кошелек, – говорит владелец агентства недвижимости «Адресат» Дмитрий Савинский. – Студия «эконом-класса» обойдется в 1-1,1 млн рублей, в ходе акций бывают предложения от 900 тысяч.

Как отмечает эксперт, в последнее время люди стараются оптимизировать траты на жилье. По большинству сделок, проводимых через агентство, цена не превышает 3 млн рублей.

По словам Натальи Голубевой, на вторичном рынке наибольшим спросом тоже пользуется «эконом». 

вторичный рынок 

Стоимость жилья колеблется от 40,3 тыс. рублей за кв. м до 62,5 тыс. рублей.

«В целом Волгоград – прекрасный город, расположенный на живописном берегу великой реки. Мне кажется, это идеальный вариант для тех, кто хочет перебраться на юг, но денег на черноморское побережье не хватает, – говорит Дмитрий Савинский. – С развлечениями, конечно, слабовато. Но вода, солнце, фрукты – здесь все это есть».

"по ценам здесь абсолютная халява" 

- Я изначально из Саратова, но жила во многих городах, в том числе в Москве, Краснодаре, последнее место жительства – Йошкар-Ола в республике Марий Эл. Переехала в Волгоград в 2015 году в связи с предложением по работе. Купила трехкомнатную квартиру в микрорайоне «Семь ветров» в Дзержинском районе и абсолютно довольна. Могу сказать, что по ценам здесь абсолютная халява! В той же Йошкар-Оле, с населением в 260 тысяч человек, 1 метр жилья на момент моего отъезда стоил 52 тысяч рублей. В Волгограде сопоставимое жилье я купила по цене 33 тысячи за метр. Даже в Саратове тогда квартиры стоили дороже. Что касается инфраструктуры, то у меня трое детей и мне важно, чтобы рядом были поликлиника, садик, школа, секции и кружки. Все это есть в шаговой доступности, я уж не говорю о магазинах. В Йошкар-Оле, где я жила в последнее время, был один торговый центр на город и люди ездили затариваться в Казань. А здесь и торговые центры, и бесчисленные супермаркеты прямо под боком. Из недостатков я бы назвала ветра, туманы и мошку в начале лета. Но это – природные явления. 

Екатерина Шамарина, руководитель отдела продаж автоцентра

Работа и бизнес в Волгограде

Волгоградская область – аграрный регион и входит в тройку крупнейших производителей овощей в стране. А чем зарабатывают жители областной столицы? Судя по базе hh.ru, самые востребованные специалисты на рынке труда – это «продажники» – 31,7% от общего числа вакансий. На втором месте – «рабочий персонал» (16,3%) , на третьем - «производство» (11,2%). Замыкают пятерку востребованных сфер «Строительство/Недвижимость» (9,3%), «Маркетинг/Реклама/PR» (9,0%).

Средняя зарплата, предлагаемая волгоградцам в первом полугодии 2018 года, составила 30 000 рублей, сообщает hh.ru.

зарплаты 

Средняя зарплата у продавцов колеблется от 17 до 20 тыс. рублей, 

у врачей составляет 28 тыс., 

у соцработников – 15, 

школьным учителям предлагают в среднем 13 тыс. рублей. 

Волгоградский центр занятости

«Спрос на специалистов в Волгоградской области имеет положительную динамику – в среднем рост количества вакансий в 1 полугодии 2018 г. составил 55% по отношению к аналогичному периоду прошлого года, – сообщила ЦИАН.Журналу Марина Кудряшова, ведущий менеджер по маркетингу и PR (Южный округ) компании HeadHunter. – Что касается соискателей, то прирост резюме за 1 полугодие 2018 года составил в среднем 28% по отношению к 1 полугодию 2017 г.».

За две недели в Волгограде почти ото всех, кого встретил, слышу одно и то же: «работаем почти без выходных, детей не видим, зарплаты маленькие, устали». Я им верю. Скотское отношение к сотрудникам, нарушение всех мыслимых трудовых прав делают людей этого города озлобленными, уставшими, опустошенными. Но, в то же время, скажите мне, пожалуйста, откуда перед каждым ТРЦ такое количество машин со средней стоимостью выше миллиона рублей? Посмотрите, что кладут у касс на ленты?

Александр Усачёвуправляющий мини-отелем

В надежде на высокий заработок, волгоградцы пробуют себя в бизнесе. «Сейчас много людей, которые регистрируются в качестве индивидуальных предпринимателей от безысходности, – комментирует Татьяна Шибченко, руководитель центра защиты и развития бизнеса «Дело». – Человек не может найти работу и решает заработать новым способом. Однако новоиспеченные предприниматели не подозревают, что как только зарегистрировались – уже должны. Печальные истории накопления долгов перед налоговыми органами – не редкость».

Согласно официальным статданным, на начало года в регионе было зарегистрировано почти 62 тысячи ИП (из них 26,9 тысячи – в Волгограде), юридических лиц – 46,6 тысячи. Количество предприятий малого и среднего бизнеса сократилось за два года на 9000.

«Мешает работать налоговая, – продолжает Татьяна Шибченко. – Они проводят настоящие допросы, рисуют картину рисков и ответственности при ведении бизнеса. Я лично знаю людей, которые отказывались от идеи начать свое дело после таких «сеансов». 

"вынужденная ссылка" 

- Мы приехали в Волгоград четыре года назад из Ростова. Не понравилось все сразу. Пыльный город, минимум зелени, чуть ветер дунул, сразу ворох песка летит. Город вытянут как кишка вдоль Волги, не компактный. Если вращаться на одном «пятачке», еще терпимо. Но при этом – какие дороги! Яма на яме. Считается, что в Ростове плохие дороги, но они еще не видели волгоградские! Зарплаты низкие. Такую зарплату, как сейчас здесь, я получала в Ростове в 2012 году. Я – жена военного, мы здесь находимся вынужденно. Как только будет возможность уехать, жалеть не станем. 

Елена Патрина, медсестра

"не хочу переезжать" 

- Когда после переезда знакомилась с людьми, некоторые прямо говорили «Вы что, идиоты? От нас, наоборот, все уезжают!». Но уезжают те, кому нечего терять, а большинство моих знакомых, например, отлично устроены. За эти годы мне поступали предложения переехать в Питер и в тот же Краснодар – но я отказалась, потому что мне здесь абсолютно комфортно. Краснодар вообще не оставил у меня позитивных впечатлений. Волгоград, на мой взгляд, куда удобнее. 

Екатерина Шамарина, руководитель отдела продаж автоцентра

Транспорт

Семь из восьми районов Волгограда расположены в ряд на берегу Волги. Общая протяженность города – порядка ста километров. Подобная география диктует линейную систему дорог.

Одним из самых востребованных видов транспорта в городе является скоростной трамвай. Линия протяженностью 17 км соединяет сразу пять районов. В рамках подготовки к ЧМ по футболу Волгоград закупил 20 новых вагонов, еще более 30 машин «списали» из столицы. Это позволило обеспечить движение трамваев с интервалом 3–6 минут.

Гостей города, особенно москвичей, иногда забавляет волгоградское метро, где ходят обычные трамваи, однако у местных жителей транспорт, позволяющий без пересадок, за 42 минуты, добраться с окраины до центра, пользуются спросом.

Наибольшая часть пассажиропотока приходится на автотранспорт. Еще три года назад здесь царил хаос. Дороги областного центра были забиты «Газелями», контроль за состоянием машин и квалификацией водителей отсутствовал, многие маршруты дублировались.

Подготовка к мундиалю, смена регионального руководства с последующей кадровой чисткой, наконец, объективная необходимость привели к кардинальным переменам в сфере пассажироперевозок. Специалисты мэрии разработали единую транспортную схему, которая существенно разгрузила дороги и упорядочила движение.

Климат и экология

Климат Волгоградской области – умеренно-континентальный. Горожан бросает то в жар, то в холод: летом столбик термометра держится на отметке в 40 градусов и выше, а зимой может ударить мороз до минус 30, хотя чаще зимы теплые, ветреные и слякотные.

По количеству солнечных дней здесь, как на юге Франции: можно выращивать отменный виноград, что и делают многочисленные дачники и виноделы.

В силу климатических особенностей регион считается неблагополучным для аллергиков – период цветения сорных трав составляет до восьми месяцев. В сочетании с сухостью воздуха и ветрами, а также нерасторопностью властей при организации покоса сорняков в городской черте, это создает серьезную проблему.

По площади зеленых насаждений Волгоград не дотягивает до нормативов, при норме в 25 кв. м зелени на человека, по факту на одного волгоградца приходится лишь около 10 кв. м. В последнее время в городе закладывают много новых скверов во всех районах, но они еще не успели вырасти.

Экологически неблагополучными считаются Тракторозаводский, Краснооктябрьский и Красноармейский районы, где расположены металлургические и нефтеперерабатывающие предприятия.

Учитывая промышленный спад, проблема состояния атмосферного воздуха стоит не так остро, как в былые времена. Статус промышленного центра Волгоград утратил, хотя по-прежнему входит во все рейтинги экологически неблагополучных территорий. Например, в перечне Минприроды, составленном в прошлом году, он оказался в числе 15 самых грязных городов страны. Во многом это определено расположением города в низовье Волги. Река проходит по территории 40 российских регионов и все, что попадает в воду выше, неизбежно выливается в превышение предельно-допустимых концентраций по самым разным показателям в бассейне Нижней Волги.

Туризм и отдых

Волгоград – один из 13 городов-героев и, конечно же, его главная достопримечательность – Мамаев курган, на котором возвышается «Родина-мать». Мемориальный комплекс мало кого оставляет равнодушным, равно как музей-панорама «Сталинградская битва».

В городе свято чтут память о защитниках города, участниках Сталинградской битвы, но вместе с тем стараются не ограничивать туристический потенциал региона патриотической тематикой. 

Начиная с 1990-х годов, когда удавалось попутешествовать с семьёй, всегда останавливались в Волгограде на 2-3 дня. Никогда не мог проехать мимо. Отдать долг память этому городу, героям, павшим за наше будущее. Подняться на Мамаев курган. В результате не только я, но и сын со своей супругой и дочкой живёт в Волгограде.

Валерий Казанцевдиректор ООО «Концессии водоснабжения»

Мало кто знает, что на юге города находится самый большой памятник Ленину в стране, в том же Красноармейском районе берет начало Волго-Донской судоходный канал – уникальное гидротехническое сооружение длиной 101 км с 13 шлюзами, позволяющими регулировать перепад высот в 88 метров.

На юге города сохранилось также поселение поволжских немцев – несколько зданий процветавшей колонии, в том числе кирха. А на северной окраине Волгограда есть даже стоянка первобытных людей, обнаруженная в ходе подготовки к строительству Волжской ГЭС. Долгое время об этом напоминала только статья в Википедии, однако в этом году раскопки возобновлены. Результаты исследований археологи представят на международном фестивале палеонтологов, который впервые пройдет в России, и именно в Волгограде.

Эксперты отрасли считают, что у Волгограда – большой туристический потенциал. Поэтому с 1 октября в структуре областной администрации сформирован отдельный комитет по туризму, сотрудникам которого предстоит увеличить туристический поток до двух миллионов человек в год, как это было в советские времена. Инфраструктура, созданная в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу, позволяет принять и большее количество. В отличие от многих местных жителей, гостям здесь нравится.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#город#инфраструктура#покупка жилья
городинфраструктурапокупка жилья
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru