недвижимостьЦИАН - база объявлений о продаже и аренде недвижимостиhttps://www.cian.ru/help/about/rules-legal/Вторичная

Развод по-русски: все делим пополам?

8 977
Как делится имущество между супругами после развода? Многие на этот вопрос, не задумываясь, ответят: «Поровну».
Как делится имущество между супругами после развода? Многие на этот вопрос, не задумываясь, ответят: «Поровну».
Но действительно ли это так? Трудно представить, что российское законодательство на все случаи жизни предлагает только один способ решения. Попробуем разобраться в проблеме при помощи экспертов рынка недвижимости.
 
 
В законном режиме
 

Рис. Т. Сорокиной
По общему правилу в соответствии с п. 1 ст. 34 Семейного кодекса РФ (далее — СК РФ) имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью и, как было уже сказано, действительно делится поровну. Под данную статью подпадают доходы мужа и жены от трудовой, предпринимательской деятельности; приобретенные за счет общих денег движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале. Такой режим имущества супругов официально называется законным.
 
Однако не все настолько однозначно. Бывают и нестандартные ситуации. «В случае возникновения споров раздел производится в судебном порядке», — уточняет Дарья Погорельская, руководитель юридического департамента ГК «МИЦ».
 
«Если квартира куплена одним из супругов до брака, получена им по наследству, завещанию, в порядке приватизации либо в дар, то есть безвозмездно, — это личная собственность, которая при расторжении брака разделу не подлежит (ст. 36 СК РФ)», — объясняет Наталья Киселева, юрист офиса «Академическое» компании «ИНКОМ-Недвижимость». К этой категории относятся также вещи индивидуального пользования — одежда, обувь, аксессуары и другое, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши. «Личной собственностью одного из супругов являются и права на результаты интеллектуальной деятельности, созданные им», — добавляет Татьяна Воронина, юрист компании «Приоритет».
 
 
Некоторые оговорки
 
Допустим, вам досталась в наследство от бабушки старенькая просторная двушка в центре Москвы. Посоветовавшись с мужем, вы решили за счет семейного бюджета сделать в ней капитальный ремонт с полной заменой окон, дверей, сантехники и пр. В результате из убитой квартиры получилась конфетка. Естественно, ее ликвидность и стоимость на рынке существенно выросла. В связи с этим возникает вопрос: может ли муж в случае развода рассчитывать на свой кусок пирога от продажи данного объекта? Все-таки на ремонт ушли и его деньги тоже… Закон гласит: может. В соответствии со ст. 37 СК РФ «если в имущество одного из супругов в период брака за счет общего имущества супругов или имущества другого супруга, либо труда другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и др.), такое имущество может быть признано общей совместной собственностью супругов».
 
Кроме того, если муж и жена до развода перестали вместе жить и вести общее хозяйство, суд может признать все нажитое ими по отдельности в этот период собственностью каждого из них.
 
«Недвижимость, купленная во время брака за счет одного из супругов, также подлежит разделу. Однако он может иметь право на большую долю либо на денежную компенсацию. Правда, факт оплаты из личных средств придется доказать», — уточняет Валерия Симонова, руководитель юридического департамента компании «НДВ-Недвижимость». В качестве доказательной базы могут быть представлены платежные документы, договоры.
 
Согласно ст. 39 СК РФ, суд вправе увеличить долю одного из супругов, если другой не имел доходов по неуважительной причине, допустим, длительное время находился в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, да еще и расходовал общий бюджет в ущерб интересам семьи. Однако это также нужно будет доказывать в суде, что само по себе сложно, если человек не состоит на учете в специальном учреждении. Дело может иметь удачный исход, если удастся, например, собрать в качестве подтверждения подписи соседей.
 
Другой важный момент — регистрация в квартире. С одной стороны, ее наличие или отсутствие не влияет на раздел имущества при разводе. Но с другой — нередки ситуации, когда, допустим, муж приобрел жилье до свадьбы, а жена — бесприданница, которую он прописал в своей квартире. Но прошла любовь, уступив очередь бракоразводному процессу. Супруга по закону обязана добровольно сняться с регистрационного учета. Однако если ей некуда идти, это ее единственное жилье, а купить или снять в аренду другое не позволяет зарплата? Вот тут-то вступает в силу Жилищный кодекс РФ (далее — ЖК РФ). «Закон встает на защиту бывшего супруга, у которого нет возможности приобрести себе другое жилое помещение. Суд может сохранить за ним право пользования квартирой на определенный срок. При этом он может обязать собственника обеспечить бывшего супруга и детей иным жильем по их требованию», — комментирует Н. Киселева.
 
 
Брачный договор
 
Этот режим имущества супругов официально называют договорным.
 
«Брачный договор позволяет супругам изменить режим не только в отношении совместно нажитого имущества, но и тех вещей, которые принадлежат им лично, например дом, приобретенный до свадьбы, унаследованный либо подаренный во время брака, то есть независимо от оснований и времени приобретения, — объясняет Т. Воронина. — В случае развода имущество будет делиться между супругами на основании данного документа». Кстати, брачный договор считается заключенным только с момента его нотариального удостоверения.
 
«В связи с тем что брачный договор является сделкой между супругами, к нему применяются основания недействительности (заключение под угрозой, обманом и т.п.), установленные ГК РФ», — добавляет Т. Воронина. Суд также может признать соглашение супругов ничтожным полностью или частично по требованию мужа или жены, если кто-то из них решил, что условия договора ставят их в крайне неблагоприятное положение. Например, когда все нажитое передается только одной стороне, а вторая остается с носом.
 
 
Вариант с приватизацией
 
Если квартира не была приватизирована, после развода супруги не могут ее делить, так как жилье не является их собственностью. Такие отношения регулируются нормами ЖК РФ о социальном найме.
Совсем другое дело — приватизированное жилье. По закону этот вид сделки является безвозмездным, а следовательно, квартира принадлежит тому супругу, на кого она оформлена, и при разводе не делится. То есть при прекращении семейных отношений бывший член семьи теряет право пользования данной жилплощадью (п. 4 ст. 31 ЖК РФ).
 
«Однако вышеназванная норма закона не будет действовать в отношении граждан, которые при приватизации были зарегистрированы по месту жительства в этой квартире и имели право пользования жилым помещением наравне с лицом, приватизировавшим его. Таким образом, если муж и жена были нанимателями по договору социального найма, а на момент приватизации супруга отказалась от нее в пользу мужа, то даже после развода он не сможет выписать ее из квартиры. Что и прописано в ст. 19 ФЗ «О введении в действие ЖК РФ», — обращает внимание Ирина Шугурова, заместитель генерального директора компании «МИЭЛЬ-Брокеридж» по правовым вопросам.
 
 
Собственность в долях
 
Особая тема — раздел имущества, которое находится в долевой собственности супругов. Например, может ли жена при разводе претендовать на 1/2 квартиры, если по договору ей принадлежит только 1/3, а мужу 2/3?
«Если право собственности воз
 
никло при приватизации или дарении, то имущество при разводе распределяется в соответствии с указанными в договоре долями, так как это считается безвозмездным получением, — говорит Т. Воронина. — Если же супруги не заключали брачного договора или иного соглашения с указанием доли каждого, тогда действует законный режим, имущество делится пополам, доли уравниваются».
 
 
Дети на особом положении
 
Если в семье есть несовершеннолетние дети, суд в соответствии с п. 2 ст. 39 СК РФ может увеличить долю того из супругов, с которым будет проживать общий ребенок. Однако адвокат Олег Сухов утверждает, что на практике все иначе: «Для того чтобы матери, оставшейся с несовершеннолетними детьми, выделили больше чем 1/2 доли супружеского имущества, должны быть очень веские причины. В 95% случаев наличие детей не изменяет законный режим собственности имущества супругов».
 
Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и т. д.), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с кем остается ребенок. Вклады, внесенные мужем и женой за счет общего имущества на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе.
 
 
Вывод
 
Итак, супруги могут мирно договориться о разделе имущества, оформив соответствующее соглашение. По желанию его можно нотариально удостоверить. В случае спора они идут в суд. Если одна из сторон считает, что ее права были нарушены при разводе, в суд можно обратиться в течение трех лет со дня расторжения брака.
 
Именно суд определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. Если кому-то достается собственность, стоимость которой превышает причитающуюся ему долю, другой стороне присуждается соответствующая денежная или иная компенсация. Кроме того, делятся не только недвижимость, вклады, драгоценности, но и общие долги пропорционально присужденным долям. Так что избежать ответственности не получится ни у того ни у другого.
 
«Предметом дележа при разводе может оказаться любое имущество супругов. А будет оно признано общей либо личной собственностью — это результат только судебного разбирательства», — отмечает Н. Киселева.
 
 
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
редакцияeditorial@cian.ru