Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
ВторичнаяПомощник по недвижимости

Налог на имущество: как сэкономить

Анна Соловьева, Елена Варванина25 октября 2021 275 186
2021-10-26T13:01:13.186780+00:00
Налог на имущество: как сэкономить
В личных кабинетах ФНС нас уже ждут налоговые уведомления. До часа Х осталось уже немного. Как правильно посчитать размер налога и на чем можно сэкономить? Рассказываем.

Налог на имущество физических лиц — это налог, который уплачивают собственники квартир и другой недвижимости. В личных кабинетах налогоплательщиков уже появились квитанции на оплату налогов на имущество. Пошел обратный отсчет.

Федеральный закон № 334-ФЗ, изменивший целый ряд правил расчета имущественного налога на недвижимость, был подписан 3 августа 2018 года. Предполагалась, что нововведения оградят россиян от роста налогового бремени. А 23 ноября 2020 года был принят Федеральный закон № 374-ФЗ, который существенно изменил налоговое законодательство (часть первую и вторую Налогового кодекса РФ и отдельные законодательные акты). Кому и сколько теперь удастся сэкономить?

Было

Рассчитывать имущественный налог по кадастровой стоимости (вместо инвентаризационной, как ранее) начали в 2015-м. Процесс шел поэтапно, причем в некоторых регионах он был запущен раньше, в других — позже. С 1 января 2021 года в соответствии с законом № 374-ФЗ налог на имущество физических лиц везде в стране считается исходя из кадастровой стоимости объектов. Исключение — город Севастополь. В первый раз налог на имущество физических лиц в Севастополе по кадастровой стоимости будет рассчитан только в 2022-м (за налоговый период — 2021 год).

Изначально планировалось, что ежегодно платеж по имущественному налогу будет расти на 20%, пока в конце концов не выйдет «на полную мощность»: сначала налогоплательщикам надо было платить 0,2 всей суммы, на второй год — 0,4, на третий — 0,6, на четвертый — 0,8 и только на пятый — в полном размере.

Таким образом планировалось смягчить удар для собственников недвижимости, но затея удалась не вполне: почувствовав резкое увеличение налога, люди пошли в суды и в Росреестр, пытаясь оспорить итоги кадастровой оценки своего имущества. 

Процесс принял массовый характер, и год от года (что логично — платеж ведь рос) недовольных становилось все больше. 

«Согласно данным Росреестра, в 2018 году количество судебных исков по поводу оспаривания кадастровой стоимости недвижимости составило 16 114. С 1 января по 30 сентября 2019 года в судах инициировано 14 205 таких споров. В 95% случаев суды удовлетворили требования истцов». 

Александра Воскресенская,юрист коллегии адвокатов «Юков и партнеры»

В итоге это недовольство привлекло внимание президента. 

«Мы так не договаривались», — подчеркнул Путин в послании Федеральному собранию в марте 2018-го, говоря о существенном расхождении кадастровой и рыночной стоимости жилья в пользу первой. 

Результатом стал оперативно разработанный новый закон. К моменту его принятия в 15 регионах налог считался с коэффициентом 0,2, в 21 — 0,4, а в 28, включая Москву и Московскую область, — 0,6.

«С 1 января по 30 сентября 2020 года рассмотрено 20 625 исков (38 245 объектов недвижимости): требования истцов удовлетворены в отношении 19 838 исков (36 763 объектов недвижимости), что составляет почти 97%».

Александра Воскресенская,юрист коллегии адвокатов «Юков и партнеры»

Стало

Налоговые ставки базируются на кадастровой стоимости объекта, указанной в ЕГРН на 1 января года, выступающего налоговым периодом (например, в 2020 году мы платили налог за 2019-й, в этом году будем платить за 2020-й и т. д.).

Налоговые ставки в отношении квартир, жилых домов, а также их частей, комнат, жилых домов незавершенного строительства, гаражей и машино-мест устанавливаются законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя. Ставки не должны превышать 0,1, 2 и 0,5% соответственно. Однако, согласно пункту 3 статьи 406 НК РФ, ставки могут быть увеличены, но не более чем в три раза.

Так, в Москве приняты следующие налоговые ставки (в зависимости от стоимости жилья):

  • до 10 млн рублей — 0,1%;
  • от 10 до 20 млн рублей — 0,15%;
  • от 20 до 50 млн рублей — 0,2%;
  • от 50 до 300 млн рублей — 0,3%.

За владение любыми объектами недвижимости с кадастровой стоимостью более 300 млн придется заплатить 2% кадастровой стоимости.

За гараж и машино-место полагается уплатить 0,1%, за недостроенный частный жилой дом — 0,3%. По прочим нежилым объектам недвижимости (допустим, по складу, производственному зданию) — 0,5%.


Подробнее о расчете налога на имущество физических лиц в Москве читайте тут.

А вот в Республике Калмыкия налог за владение как квартирой, так и жилым домом (в том числе и недостроенным), гаражом, машино-местом составляет 0,3%. В Татарстане за жилой дом владельцы платят по 0,3%, за квартиру — 0,2%, за гараж — 0,1% кадастровой стоимости.

Узнать, какой налог придется заплатить вам в вашем регионе, можно здесь.

Как оптимизировать налоги?

1. Не забыть про налоговый вычет (вычет для определения налоговой базы для исчисления налога на имущество).

Как разъясняет ФНС, вычеты применяются при определении налоговой базы ко всем жилым объектам, которые есть у налогоплательщика в собственности: жилые дома, квартиры и комнаты, а также жилые строения на земельных участках. Например, если у налогоплательщика есть в собственности три квартиры, комната, два жилых дома, то вычет будет предоставлен в отношении каждой из трех квартир, комнаты и каждого из домов.

Комната, часть квартиры — вычитаем из налогооблагаемой базы 10 кв. м общей площади.

Квартира, часть жилого дома — вычитаем 20 кв. м.

Жилой дом — вычитаем 50 кв. м.

2. Пересчитать ранее начисленные налоги

«С 1 января 2019 года по-новому ведется перерасчет ранее начисленных налогов, — рассказывает Александра Воскресенская. — Пересчитают то, что было начислено за три последних календарных года до момента направления уведомления о перерасчете». При этом, уточняет юрист, перерасчет производится только в сторону уменьшения прежних платежей

Новая оценка применяется не с момента подачи заявления об оспаривании, а с того года, когда в оценке недвижимости допущена неточность, подчеркивают эксперты. Так налогоплательщики, кадастровая стоимость жилья которых была завышена, смогут снизить суммы налога за прошлые периоды. Если будет доказано, что кадастровая стоимость была завышена на 50%, то вернут половину от уже уплаченной суммы.

Оспорить кадастровую оценку можно в специальной комиссии при Росреестре или в суде. Оснований для пересмотра два: недостоверность или неполнота сведений об объекте на момент оценки (например, не учли, что дом аварийный). Владельцам недвижимости, решившим оспорить государственную кадастровую стоимость, потребуется заключение независимого оценщика.

3. Узнать, не относитесь ли вы к льготной категории

Федеральный закон № 334-ФЗ пересматривает прежний порядок налоговых льгот — в частности, от уплаты освободили детей-инвалидов. Важно, что закон в этом отношении имеет обратную силу — можно вернуть уже уплаченные средства (за период с 2015 года).

Начиная с 2019 года лица предпенсионного возраста получают налоговый вычет на величину кадастровой стоимости 6 соток (статья 391 Налогового кодекса РФ) и освобождаются от уплаты налога по одному объекту определенного вида, комментирует Александра Воскресенская,

О льготах для всех категорий россиян — подробнее на сайте федеральной налоговой службы.

4. Права для владельцев нежилья

Есть изменения для владельцев гаражей и парковочных мест в бизнес-центрах и других нежилых постройках — теперь их права такие же, как если бы собственность располагалась в жилых домах. Сделать перерасчет и вернуть ранее уплаченные излишки они смогут за период с 2017 года. Раньше ставка налога для владельцев таких объектов была максимальной — 2%, теперь — не более 0,3%.

5. Права для владельцев долей 

В новой редакции все нормы, имеющие отношение к имущественному налогу на жилье, распространяются в том числе и на доли в квартирах.

6. Апартаменты — ничего 

Увы, есть обширная категория собственников недвижимости, которым все эти изменения не принесут ничего нового — владельцы апартаментов. Закон не вводит для них никаких поблажек.

Так как апартаменты по-прежнему считаются нежилыми помещениями, размер налога варьируется от 0,5 до 2% кадастровой стоимости. Правда, в Москве с 2016 года действуют льготы для владельцев апартаментов, расположенных в офисных и торговых объектах (их реестр утвержден постановлением правительства Москвы от 28 ноября 2014 года № 700-ПП).

Если площадь апартаментов не более 300 кв. м, их стоимость — не менее 100 тыс. рублей за 1 кв. м, а собственники не используют свою недвижимость для коммерческой деятельности, они вправе рассчитывать на снижение ставки налога по первым 150 кв. м площади с 1,2 до 0,5% кадастровой стоимости апартаментов.

Иллюстрации: Дмитрий Соколов.

вам также может быть интересно 

Успеть заплатить. «Инструкция по налогам»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#апартаменты#вторичка#дом#суд#Росреестр#оценка#комната#помощник по недвижимости
апартаментывторичкадомсудРосреестроценкакомнатапомощник по недвижимости
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru