Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
ВторичнаяПомощник по недвижимости

Как написать удачное объявление о продаже? Разбираем по пунктам

Юлия Судакова13 июля 2022 5 975
2024-01-17T15:09:44.387053+00:00
Как написать удачное объявление о продаже? Разбираем по пунктам
Чтобы быстро продать квартиру, быть собственником самой квартиры недостаточно. Надо правильно написать объявление. Мы собрали готовый план, чтобы подготовить «продающее» объявление.
коротко

1. Расскажите о квартире самое важное (особенности планировки, метраж, состояние коммуникаций и здания).

2. Обратите внимание покупателя на основные плюсы.

3. Уточните условия продажи: прямая/альтернативная, возможен ли торг, кто собственник?

4. Расскажите о районе: инфраструктура, транспортная доступность, знаковые места (например, рейтинговые школы).

5. Продумайте стиль объявление и придумайте яркий заголовок.

6. Проведите фотосессию так, чтобы фотографии сами рассказали о квартире.

7. Опубликуйте объявление на Циан, используя методы продвижения.

Пункт первый. Что писать о квартире? Ключевые моменты

В большинстве случаев потенциальные покупатели начинают поиски жилья с выбора района, так что в самом начале описания укажите название улицы.

Отметьте материал дома: монолит, кирпич или панель. Сколько в нем этажей.

На каком этаже находится ваша квартира. Для многих покупателей этаж — принципиальный пункт. Как известно, первый и последний не в фаворитах.

Далее потенциальных клиентов интересует количество комнат и их площадь. Лаконично, но максимально информативно напишите о размерах не только жилых комнат, но и кухни: многие проводят в ней едва ли не полдня, поэтому понимание, насколько это помещение комфортно, действительно важно.

Обязательно укажите, если кухня объединена с комнатой: для одних это сработает в качестве бонуса, другим такой вариант, наоборот, категорически не подходит. Сообщив об этом «на берегу», вы сэкономите время и себе, и клиентам.

Сдайте или продайте свою квартиру

Сообщите в объявлении, раздельный ли у вас санузел или совмещенный — это тоже заботит покупателей. Также отметьте, имеется ли полноценная ванна или придется довольствоваться душем.

Вкратце перечислите основные коммуникации: есть ли в квартире интернет и телефония. Сообщите о том, какая плита — газовая или электрическая — установлена на кухне. Нелишним будет упоминание о наличии бойлера на случай летнего отключения горячей воды.

Укажите, установлены ли пластиковые окна и какое напольное покрытие сделано при ремонте (обязательно упомяните, если он недавний).


Выделите важное
Поставьте себя на место покупателя и спросите, что бы вы хотели знать при выборе квартиры. Продумайте, какие вопросы могут возникнуть при прочтении вашего объявления и коротко дайте на них ответы.
Например, если вы указали, что дом построен в 1956 году, наверняка покупатель захочет узнать, не холодно ли в квартире зимой и когда был капремонт, — предоставьте эту информацию, не дожидаясь вопросов.

Пункт второй. Описываем порядок продажи. Торг уместен?

Для понимания потенциальным покупателем правил сотрудничества следует прописать их в объявлении. Таким образом можно значительно упростить жизнь и себе, и потенциальному клиенту.

Напишите, альтернатива у вас или прямая продажа — это плюс для большинства покупателей.

Укажите информацию о числе собственников, наличии долей, особенностях приватизации.

Обязательно разместите информацию о том, готовы ли вы торговаться или цена в объявлении обжалованию не подлежит. Риелторы утверждают, что не очень высокая цена и наличие слова «торг» — пусть даже вы готовы на совсем скромную уступку — всё же привлекают больше потенциальных покупателей.

Укажите также, в какое время вы готовы отвечать на звонки и ездить на просмотры.

Пункт третий. Рассказываем о районе. А вокруг — тишина?

Лаконично опишите ситуацию в районе. Покупателей обычно интересует транспортная доступность. Приукрашать действительность не стоит: выводы о вашей честности будут сделаны еще до очной встречи — пока люди будут ехать на просмотр квартиры.

Неочевидные минусы можно обойти вниманием, а вот о наличии активной стройки прямо под окнами упомянуть все же нужно. Она может даже повысить ценность квартиры, если возводится полезный инфраструктурный объект — допустим, станция метро или школа.

Вкратце упомяните, какие объекты социальной инфраструктуры есть поблизости: школы, детсады, поликлиники. Сообщите, как обстоят дела с парковкой.

Отметьте также, если у квартиры или дома есть важные особенности. Может, в 100 м от вас разбит огромный парк или на соседней улице работает крупный гипермаркет? Или, скажем, в доме есть эксплуатируемая терраса на крыше?

Не скрывайте откровенные недостатки квартиры — так вы только потратите время (и свое, и покупателя). Обязательно укажите, если в вашей квартире нет чего-то необходимого (например, сантехники). И не выдавайте желаемое за действительное: если пешком до ближайшей школы идти минимум полчаса, не пишите, что она в шаговой доступности.


Написали? Сократите!
Оцените объявление с точки зрения повторов: если какая-то информация и так понятна из фотографий, в тексте можно ее не дублировать. Лучше отдать это место каким-то более полезным и менее очевидным фактам. К примеру, не стоит писать про остекленный балкон или пластиковые окна, если они и так попали на фото.

Пункт четвертый. Продумываем вид и стиль объявления

Некоторые риелторы считают, что объявление с ярким заголовком привлечет больше внимания, чем унылое перечисление комнат и этажность. Согласитесь, что «солнечная “трешка” в парке» выглядит более привлекательно, чем «3-комн. кв., 117 кв. м, 5/6 этаж».

Но не переборщите с эпитетами. Само объявление не должно быть излишне сентиментальным. Конечно, добавить одно-другое красное словцо при описании квартиры можно, но рассказы об «эксклюзивной плитке» или необыкновенных видах из каждого окна покупатели читать, скорее всего, не будут.

А еще не стоит перегружать текст собственными оценками — всеми этими «просторная квартира», «светлые и уютные комнаты» и «широкий коридор». Это субъективно, поэтому лучше указать, что окна выходят на юг, а в коридоре помещается библиотека.

При подаче объявления обязательно заполните все предлагаемые формой сайта cian.ru пункты. Так объявление будет выглядеть максимально полным и информативным. К тому же о чем-то (например, о наличии лифта) вы можете и забыть — в этом случае сайт вас подстрахует.

лайфхаки

Много текста тяжело читать (особенно с телефона, как это сейчас делает большинство). Но есть пара хитростей по превращению «портянки» в понятный и запоминающийся текст. 

  1. Разбейте объявление на абзацы: один абзац — одна тема (в одном — преимущества, в другом — инфраструктура и транспортная доступность, в третьем — юридические особенности).
  2. Все перечисления переведите в маркеры (именно так мы оформили этот врез — нумерацией): такие списки легко воспринимать, они привлекают внимание.
  3. Проверьте объявление не только на грамотность, но и на визуальную «интеллигентность»: забудьте про капслок и восклицательные знаки.

Пункт пятый. Готовим фото

Этот параметр может рассказать об объекте более красноречиво, чем текст, так что следует отнестись к нему со всей серьезностью. Перед фотосессией эксперты советуют качественно убраться и вынести из комнат все лишнее.

Фотографировать следует из углов: так комната будет выглядеть более развернуто, а фото — информативнее. Старайтесь, чтобы на фотографии поместились по меньшей мере две стены. Фотоаппарат для всей фотосессии желательно держать горизонтально и на одной высоте — это тоже облегчает восприятие.

При возможности пользуйтесь широкоугольными объективами, хотя камеры на смартфоне для такой фотосессии тоже вполне достаточно.

Снимать следует в светлое время суток: освещенная естественным светом квартира будет выглядеть более выигрышно. При этом электрический свет все равно должен быть включен.

Количество фотографий должно передавать общее представление о квартире, но перебарщивать и выкладывать целые фотоальбомы не надо.

Объявление должны дополнить фотографии всех помещений объекта (в том числе санузла и коридора). Можно добавить фотографию дома снаружи и подъезда (особенно, если их вид достаточно презентабелен).

От художественных фотографий, не дающих представление о квартире, лучше воздержаться. Также не следует «задирать» качество фотографий, иначе они будут слишком долго грузиться при просмотре объявления с телефона и тем самым отсекут часть потенциальных клиентов.

Переходим к публикации

Проще всего проинформировать потенциальных покупателей о том, что вы продаете квартиру, разместив свое объявление на Циан. Во-первых, Циан давно и прочно занимает лидирующие позиции среди классифайдов недвижимости. Во-вторых, у Циан — самая развернутая анкета, вы точно ничего не забудете, заполняя ее. В-третьих, для собственников недвижимости по всей России размещение одного объявления является бесплатным. Наконец, это просто очень легко и удобно — попробуйте!

Разместить бесплатное объявление в базе Циан 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#вторичка#помощник по недвижимости#гид#гид для продавца#покупка
вторичкапомощник по недвижимостигидгид для продавцапокупка
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru