Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Законопроект об изменении расчета НДФЛ с продажи жилья внесен в Госдуму

31 мая 2023 852
2023-06-01T20:12:03.196224+00:00
Законопроект об изменении расчета НДФЛ с продажи жилья внесен в Госдуму
Некоторые нормы, касающиеся налога на доходы физических лиц, могут изменить.

Правила расчета НДФЛ с продажи жилья для семей, которые приобрели недвижимость на средства материнского капитала, собираются изменить. В Госдуму внесен соответствующий законопроект, сообщает «РБК-Недвижимость». Некоторые другие нормы, касающиеся налога на доходы физических лиц, также предложено изменить.

Поправки коснутся сделок по продаже жилья, приобретенного с использованием средств господдержки, если всем членам семьи, в том числе детям, были выделены доли в недвижимости. При продаже таких квартир НДФЛ будут определять отдельно для каждого продавца в соответствии с налогооблагаемой базой его доли в собственности. По действующим нормам Налогового кодекса можно уменьшить доход от продажи недвижимости на сумму расходов, произведенных владельцем сертификата на маткапитал, либо его супругом, тем самым снизив налогооблагаемую базу, отмечает ведущий юрист Intana Legal Юлия Клейменова. Согласно законопроекту, подобное уменьшение расходов смогут использовать и другие члены семьи. Размер расходов будет рассчитываться пропорционально доле каждого члена семьи.

Помимо этого собственникам вторичных квартир разрешат платить НДФЛ с разницы между стоимостью покупки и продажи недвижимости. Продавцы смогут уменьшить размер налогооблагаемого дохода на сумму расходов. Отмечается, что расходы должны быть фактически произведены и подтверждены документально. Вместо имущественного вычета (п. 1 ст. 220 Налогового кодекса) покупатель сможет снизить доход от продажи на сумму фактических расходов на покупку жилья, пояснила Клейменова.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#налоги#продажа квартиры#Россия#законодательство#НДФЛ
налогипродажа квартирыРоссиязаконодательствоНДФЛ
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru