Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В Москве спрос на аренду квартир упал более чем на 70%

19 мая 2020 10 742
2020-05-19T10:55:38.890000+00:00
В Москве спрос на аренду квартир упал более чем на 70%
Арендодатели предлагают скидки и включают косметический ремонт в стоимость аренды

На территории старой Москвы в первой половине мая спрос на аренду упал на 72% по сравнению с таким же периодом прошлого года, подсчитали в компании «Инком-Недвижимость». Арендодатели из-за снижения спроса предлагают новым и действующим арендаторам скидки и бонусы.

Чаще всего владельцы квартир предлагают дисконт в размере 15–20%. Стоимость аренды снижают временно, на один-два месяца. Арендные каникулы на период самоизоляции готовы предложить примерно 11% наймодателей. Столько же арендодателей готовы включить в стоимость аренды ремонтные работы, выполненные силами квартирантов. Они рассчитывают, что такие бонусы позволят возместить арендаторам потери дохода и сделают предложение более ликвидным. Наличие в квартире косметического ремонта почти не влияет на цену, однако помогает привлечь арендаторов.

Аналитики компании не видят предпосылок для значительного роста спроса после завершения периода самоизоляции. По мнению экспертов, возможен отток арендаторов из столицы. Чем меньше спрос на аренду, тем больше появляется квартир в экспозиции, конкуренция среди арендодателей растет.

Минимальная стоимость аренды в столице уже второй месяц находится на уровне 20 тысяч рублей. В марте этого года стоимость аренды квартир в Москве начиналась от 23 тысяч рублей. Аналитики компании ожидают, что летом произойдет массовое расторжение договоров аренды из-за экономического кризиса, вызванного пандемией коронавируса.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#аренда#цены#аренда квартир#аналитика#москва#квартира
арендаценыаренда квартираналитикамоскваквартира
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru