Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В каком доме жить нельзя?

30 сентября 2003 10 112
2023-04-28T09:21:14.939957+00:00
Правительство утвердило положение о порядке признания жилых домов и помещений непригодными для проживания.

Правительство утвердило положение о порядке признания жилых домов и помещений непригодными для проживания.

Обваливающиеся потолки, потрескавшиеся, промерзающие зимой стены, хронически затопленные подвалы — такую картинку время от времени можно увидеть в очередном телерепортаже. Или прямо противоположная ситуация: старый дом в каком-нибудь тихом центральном переулке готовят к расселению (мол, ветхий, нуждается в капитальном ремонте), а жильцы стоят насмерть, утверждая, что дом вполне крепкий, просто кому-то понадобился...

Положение как раз и принято для того, чтобы внести полную ясность в любую из подобных ситуаций. Оно определяет, как решается вопрос о признании жилого дома или помещения непригодным для проживания (это делает межведомственная комиссия, создаваемая органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации), кто может обратиться в эту комиссию (в том числе и сами граждане), какие документы нужно представить.

Комиссия выезжает непосредственно на объект, выясняя степень аварийности или ветхости, после чего выносит решение, годен дом для проживания, нуждается ли он в капитальном ремонте, реконструкции, перепланировке или его дефекты не могут быть устранены, и, соответственно, тогда его признают непригодным для проживания. Кстати, решение комиссии, если оно вызывает сомнения, может быть обжаловано в суде.

Положение — хотя и важный, но не исчерпывающий тему документ, потому что до сих пор нет конкретного перечня критериев и технических условий отнесения жилых домов к категории ветхих или аварийных. Соответствующий ведомственный документ должен подготовить Госстрой. Как сообщает stroi.ru, работа над ним почти закончена, документ Госстрой утвердит примерно через месяц.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#перепланировка#дом#документы#Ремонт#суд
перепланировкадомдокументыРемонтсуд
Сейчас обсуждают
Аноним
19 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru