Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Судебные споры мешают достройке двух проблемных домов в Краснодаре

26 апреля 2018 6 791
2018-04-26T12:09:51.193000+00:00
Судебные споры мешают достройке двух проблемных домов в Краснодаре
У объектов есть новый инвестор – компания ГИК, но работы на них пока не ведутся

Речь идет о завершении долгостроев ООО«Новер», которое оставило после себя «замороженными» литер 4 в жилом комплексе «Южный» (проезд имени Репина, 3) и литер 6 в ЖК «Валентина» (улица имени Дзержинского, 64/2). В отношении компании сейчас введена процедура внешнего управления.

По данным мэрии, в 2017 работы на долгостроях возобновили, т. к. «Главная инвестиционная компания» предоставила финансирование. Однако она остановила работы из-за судебных споров.

На встрече с представителями мэрии и дольщиками генеральный директор ГИК Максим Кубасов сообщил, что готов и дальше выделять деньги на достройку объектов. Но сначала должны завершиться разбирательства в судах.

ЦИАН. Журнал разбирался, в чем их суть. Как рассказал представитель инициативной группы обманутых дольщиков Артем Андриасов, инвестором жилого комплекса «Валентина» выступал один из учредителей ООО «СК «Девелопер» (он имел в указанном ЖК около 80 квартир). Этот же человек некогда объявил на встрече с губернатором края, что будет достраивать объекты за счет собственных средств.

Примечательно, что в ООО «Новер» и ООО «СК «Девелопер» был один и тот же директор и общий учредитель, отметил Артем Андриасов.

«К достройке есть большие вопросы. У нас появились сведения, что компания выполняла работы, которые уже ранее были оплачены. По каким ценам работали строители, мы тоже не знаем: ни один акт выполненных работ нам не представили», – сказал Артем Андриасов.

Чтобы «СК «Девелопер» имела возможность вести строительство, один из учредителей компании продал принадлежащие ей участки крупному краснодарскому девелоперу ООО «ГИК» за 600 млн рублей. «Как сообщил заместитель главы Краснодара, администрация города содействовала в совершении указанной сделки, – уточнил Артем Андриасов. – Но нам неизвестно, были ли деньги от этой сделки направлены на завершение строительства».

Представитель компании ООО «СК «Девелопер» обещал дольщикам, что к концу 2017 года дома будут завершены. Но когда люди поняли, что этого не случится, а активы выводятся, они написали заявление следователю. В рамках расследования уголовного дела на земельные участки был наложен арест.

«Мы готовы ходатайствовать о снятии ареста с указанных участков, о чем неоднократно сообщали представителям администрации Краснодара и руководству ООО «ГИК». Одно из условий – предоставление юридических оснований для снятия ареста, а также завершение строительства домов. В частности, мы просили ГИК официально взять на себя обязательства по достройке объектов. Мэрия заявляет, что ГИК имеет отношение к этой стройке. Но документов, подтверждающих это, нет», – отметил Артем Андриасов.

По его словам, степень готовности обоих литеров такова: 94,2% по литеру 4 ЖК «Южный», по «Валентине» – около 60%.

Также стоит отметить, что на балансе застройщика имелись активы в виде коммерческих помещений в литере 6 ЖК «Валентина» площадью около 3000 кв. м. Однако направить их на достройку девелопер и инвестор не пожелали, добавил представитель дольщиков.

В ООО «ГИК» на момент выпуска материала не предоставили комментариев.
Также на встрече в мэрии присутствовали дольщики ООО «Юг-Стройка» (бывшее ООО «Остринский»). У этой компании три проблемных объекта. Жилой комплекс «Луч» по улице Солнечной, 18/5 возведен на 70%. ЖК «Заря» по Монтажников, 1/2– на 65%. Готовность ЖК «Мир» на Ближнем Западном обходе не превышает 25%.

Сейчас застройщик Антон Остринский – сын депутата Городского Собрания Сочи Леонида Остринского – находится в СИЗО. Его подозревают в мошенничестве.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#краснодар#новостройка
краснодарновостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
18 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru