Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Суд разрешит чиновникам входить в частное жилье без спроса владельца

19 сентября 2017 7 081
2017-09-19T10:23:34.360000+00:00
Суд разрешит чиновникам входить в частное жилье без спроса владельца
Новый закон упростит поиск незаконных перепланировок

Российские чиновники рассматривают законопроект, который ускорит процесс получения разрешения на доступ в жилье россиян без их ведома,

пишет «Российская газета». Предполагается, что право на такой визит будет выдаваться судом, а значит, отказать владелец жилплощади не сможет.

Подобная инициатива нужна, в первую очередь, сотрудникам из жилинспекций, выявляющих незаконные и опасные перепланировки. По факту, выходит, что рассматриваемый чиновниками документ сильно упростит процедуру разбирательства с собственниками жилья, сделавшими несанкционированный ремонт. Согласно тексту проекта, с момента подачи запроса до выдачи судом разрешения на доступ в квартиру будет проходить около десяти дней. В особых случаях владельца-нарушителя можно будет даже выселить.

Помимо незаконных планировок сотрудники жилинспекций будут искать любые несанкционированные действия с внутридомовыми коммуникациями, а также демонтаж воздуховодов и мусоропроводов. Вместе с тем, в России запрещено переносить за пределы жилплощади водяное отопление – при последующей оплате услуг ЖКХ это серьезно нарушает права соседей.

Если вы живете в Москве и подозреваете, что по соседству ведется такой опасный ремонт, то подать жалобу можно в Мосжилинспекцию.

Законодательные нововведения будут описываться в главе 32.1 Кодекса административного судопроизводства. В них также отмечается, что на составление акта о недопуске заявитель обязан пригласить жильца-нарушителя, так что неожиданностью последующий за решением суда визит не станет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#перепланировка
перепланировка
Сейчас обсуждают
Аноним
19 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru