Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Профессор РГГУ отдал телефонным мошенникам квартиру, дачу и деньги

22 октября 2021 7 182
2021-10-24T11:00:15.878222+00:00
Профессор РГГУ отдал телефонным мошенникам квартиру, дачу и деньги
Аферисты представились сотрудниками Центробанка и попросили пожилого ученого помочь в спецоперации.

В Москве 76-летний профессор философии РГГУ Игорь Яковенко стал жертвой аферистов. Ученый продал квартиру, дачу и перевел деньги мошенникам, пишет «РБК Недвижимость».

Аферисты представились сотрудниками Центробанка и попросили ученого помочь в расследовании, рассказал адвокат ученого Сергей Худяков, возглавляющий московскую коллегию адвокатов «Единство». Мошенники заявили Яковенко, что с его счетами совершаются мошеннические действия, однако ситуация находится под контролем. Профессора попросили снять все деньги и перевести на другой счет, чтобы вывести «злоумышленников» на чистую воду. После этого аферисты убедили ученого оформить кредит в банке и перевести деньги на счет. Затем профессору сообщили, что его квартирой тоже заинтересовались злоумышленники. Аферисты заявили, что к профессору придут «риелторы-мошенники» и попросили его сделать вид, что он не знает о схеме обмана и подписать договор. Яковенко подписал договор о продаже квартиры и дачи, а полученные средства по просьбе аферистов передал «сотрудникам полиции» в автомобиле.  В результате Игорь Григорьевич лишился жилья и денег. Через некоторое время появился покупатель квартиры. Он в грубой форме потребовал, чтобы профессор в ближайшее время освободил жилплощадь.

По словам Яковенко, он общался с мошенниками с августа по октябрь. Его убедили, что он участвует в спецоперации, поэтому рассказывать о звонках знакомым и родственникам строго запрещено. Только 14 октября профессор подал заявления в полицию и прокуратуру. По факту мошенничества заведено уголовное дело.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#мошенничество#квартира
мошенничествоквартира
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru