Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Новых жильцов предлагают не наказывать за перепланировки прежних владельцев

20 мая 2021 10 990
2021-05-20T14:30:56.667000+00:00
Новых жильцов предлагают не наказывать за перепланировки прежних владельцев
С таким предложением выступила Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

Новых собственников квартир могут освободить от ответственности за перепланировки, сделанные прежними владельцами. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова предложила внести соответствующие изменения в Жилищный кодекс. Омбудсмен сообщила об этом на своей странице в Instagram.

Москалькова провела прием граждан совместно с прокурором из Красноярского края Романом Тютюником. Одно из обращений касалось незаконной перепланировки, выявленной в квартире после ее продажи новому владельцу. Суд потребовал, чтобы новый собственник в течение месяца за свой счет устранил нарушения и привел помещение в первоначальный вид. Москалькова предложила изменить норму статьи 29 Жилищного кодекса РФ, возлагающую ответственность за незаконную перепланировку, сделанную прежними хозяевами, на нового владельца жилья.

Омбудсмен также считает, что надзорным органам, работающим в жилищной сфере, следует быть более требовательными. Она намерена обратиться с вопросом о незаконной перепланировке к губернатору Красноярского края, прокурору и руководителю органов внутренних дел края. По мнению Москальковой, необходимо проверить наличие недостатков в правоприменительной практике и законодательстве и провести мониторинг ситуации.

Фото: Игорь Порхомовский

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#перепланировка
перепланировка
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru