Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

На территории Бадаевского завода начались работы

6 августа 2020 5 508
2020-08-07T09:50:35.030000+00:00
На территории Бадаевского завода начались работы
Территорию за один день «зачистили» от арендаторов: у ворот предпринимателей встретила охрана

Застройщик приступит к работам на территории Бадаевского завода, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на  пресс-службу компании Capital Group. Территорию огородили для проведения работ. 

Застройщик обещает провести реставрацию, обеспечив сохранность объектов культурного наследия. Корпуса №1 и № 3, которые являются памятниками архитектуры, планируется отреставрировать. Строение № 2 компания намерена восстановить по собственной инициативе. 

5 августа, после объявления о старте работ, предпринимателей, арендующих помещения в корпусах завода, не пустили на территорию, сообщает издание "Вести". Утром у ворот арендаторов встретила охрана. По словам предпринимателей, начало строительства стало для них громом среди ясного неба. Личные вещи, оборудование и транспорт находятся на огороженной застройщиком территории. Арендатор Оксана Сколотина рассказала изданию, что большинство предпринимателей работают в сферах, пострадавших от пандемии и стремились сохранить бизнес и рабочие места. Действия застройщика женщина назвала «немотивированной  жестокостью». После обеда арендаторов начали пропускать на территорию, но строго по спискам. На то, чтобы забрать вещи, им дали всего две недели. Предприниматели отмечают, что на демонтаж оборудования потребуется намного больше времени.

Депутат Мосгордумы Сергей Митрохин рассказал, что около 50 человек ранее попытались остановить строительные работы на территории Бадаевского пивоваренного завода. Огораживание завода началось в 5 часов утра, с нарушением закона о тишине. Строители отказались прекращать работы, произошло столкновение. Один из активистов пострадал — его избили, рассказал Митрохин. Он отметил, что люди выступают против сноса исторических зданий. Представители Capital Group заявляют о намерении сохранить и спасти исторические объекты, но работы уже сейчас проводятся с грубыми нарушениями: информационный щит отсутствует, хотя он должен быть установлен не позднее, чем за 10 дней до начала работ. По словам Митрохина, документация составлена с нарушениями, поскольку на ряд строений устанавливать забор запрещено.

Архитектурную концепцию развития Бадаевского завода многие сочли спорной. Против застройки территории ранее выступили архитекторы, градозащитиники и местные жители. Проект, разработанный швейцарским архитектурным бюро Herzog&de Meuron, предполагает строительство на участке элитного «дома на ножках». Коммерческая новостройка на 35-метровых сваях будет возвышаться над историческими  зданиями, которые обещают отреставрировать. Здесь планируется создать парк и открыть фуд-корт, открыть музей истории завода и пивоварни. Однако москвичи относятся к проекту застройщика с недоверием. Градозащитиники подчеркивают, что уникальные  здания завода годами лишали охранного статуса.

Фото: база Циан

Подписывайтесь на Циан CRE в Telegram

#коммерческая недвижимость#город#строительство#арендатор#застройщик#архитектура
коммерческая недвижимостьгородстроительствоарендаторзастройщикархитектура
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru