Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Маткапитал предложили расходовать на подключение газа и ремонт жилья

31 мая 2021 7 006
2023-04-13T11:21:48.788446+00:00
Маткапитал предложили расходовать на подключение газа и ремонт жилья
Инициативу проработают в правительстве.

Возможности использования средств материнского капитала предложили расширить, сообщает «Интерфакс». Председатель «Единой России» Дмитрий Медведев считает, что необходимо разрешить гражданам использовать средства субсидии на подведение газа к дому, ремонт жилья, покупку автомобиля по госпрограмме.

С предложением о расширении программы материнского капитала в ходе форума «Большой семейный совет» выступила Наталья Москвитина, возглавляющая фонд поддержки семьи, материнства и детства «Женщины за жизнь». Медведев поддержал эту инициативу и пообещал, что предложение будет проработано. Выступая на форуме, он отметил, что целевое использование средств маткапитала в последние годы расширялось. По словам Медведева, три позиции, на которые предложено расширить возможность использования маткапитала (газовое оборудование, ремонт квартиры и покупка автомобиля), сегодня не вызывают сомнений. Для сельских жителей приобретение и установка газового оборудования бывает довольно затратна. Он пообещал, что предложение будет проработано в правительстве и парламенте, и попросил зампреда Совета Федерации Андрея Турчака взять этот вопрос на контроль по линии верхней палаты.

Напомним, с 15 апреля 2020 года сертификат на материнский капитал можно получить в беззаявительном порядке. С начала прошлого года материнский капитал могут получить семьи, в которых родился первый ребенок. С 2021-го сумма маткапитала на первого ребенка была увеличена до 483 882 рублей, размер маткапитала на второго ребенка составил 639 432 рублей. По действующим правилам, средства могут быть направлены на приобретение или строительство жилья, накопительную часть пенсии матери, оплату обучения, покупку товаров для детей-инвалидов. Чаще всего россияне направляют средства маткапитала на улучшение жилищных условий.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#Ремонт
Ремонт
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru