Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Лимиты по льготной ипотеке почти исчерпаны

20 июня 2023 974
2023-06-20T20:26:38.780768+00:00
Лимиты по льготной ипотеке почти исчерпаны
Это может привести к росту цен на новостройки.

Лимиты по ипотеке на новостройки почти израсходованы, пишет газета «Известия». Лимиты по объему выделенных средств исчерпаны на 86%, лимиты по количеству выданных кредитов израсходованы на 96%, рассказали изданию в федеральной компании «Этажи».

По словам экспертов, исчерпание лимитов привело к повышению цен на первичном рынке. Ипотека с господдержкой занимает второе место по популярности среди льготных программ. При сохранении текущих объемов выдачи лимитов хватит до конца 2023 года, рассказала глава ипотечного департамента «Этажей» Татьяна Решетникова.

Риск завершения льготной ипотеки и возникающая неопределенность приводят к росту спроса. Из-за этого повышаются цены. В некоторых городах цены на востребованные квартиры уже выросли на 10–15%. Однако в целом по рынку серьезного изменения цен пока нет.

Ранее глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила о быстром росте льготной ипотеки. В ЦБ опасаются, что это приведет к росту объемов рискованной ипотеки. Центробанк в таких условиях может ужесточить регулирование ипотечного рынка.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#цены#льготная ипотека#Россия#новостройка
ценыльготная ипотекаРоссияновостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru