Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Доступность ипотеки может снизиться

30 марта 2023 474
2023-03-31T20:13:23.282837+00:00
Доступность ипотеки может снизиться
Заемщиков хотят освободить от уплаты остатка долга при продаже залоговой квартиры. Эксперты предупредили о последствиях этой меры.

В Госдуме предложили освободить ипотечных заемщиков от уплаты остатка долга по ипотеке в случае вынужденной продажи залоговой квартиры. Автором инициативы является депутат Анатолий Аксаков. Эти расходы предложено переложить на банк. Эксперты рынка рассказали «Газете.Ru», как эта инициатива отразится на рынке ипотеки.

Предполагается, что заемщик не будет продолжать выплачивать банку ипотечный долг, если продажа квартиры не покрыла сумму задолженности. По мнению главы департамента страхования и экономики социальной сферы Финансового университета при правительстве Александра Цыганова, это неоднозначная мера. С одной стороны, банки будут лучше понимать повышенные риски ипотеки с льготными периодами или без первоначального взноса. Однако возможность таким способом закрыть кредит может привести к появлению нового вида мошенничества. Люди будут год-два бесплатно проживать в квартире, не планируя возвращать кредит после завершения льготного периода. Цыганов полагает, что банки могут прекратить выдачу ипотеки с минимальным первоначальным взносом и повысить ставки для компенсации риска. В результате доступность жилья снизится.

Экономист Андрей Бархота также называет эту инициатива неоднозначной. Эксперт подчеркивает, что детализация по различным типам жилья и динамике обесценивания залога отсутствует.

Ситуации, когда при обращении взыскания на залог вырученных средств не хватает для покрытия задолженности, случаются регулярно, говорит главный эксперт Русипотеки Сергей Гордейко. При введении нормы, списывающей часть долга перед банком, необходимо учесть не только интересы заемщиков, но и покрытие убытков банка. По мнению эксперта, можно обсудить страховую защиту при продаже заложенного имущества.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#банк#покупка жилья#Россия
банкпокупка жильяРоссия
Сейчас обсуждают
Аноним
24 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru