Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Аналитики назвали самые дорогие торговые улицы России

31 марта 2023 502
2023-03-31T19:26:08.206138+00:00
Аналитики назвали самые дорогие торговые улицы России
Казань сохранила лидерство по размеру ставок аренды в стрит-ритейле.

Торговый коридор с самыми высокими ставками аренды за пределами столичных регионов — проспект Ямашева в Казани, следует из предоставленного редакции обзора рынка аналитиков консалтинговой компании SRG. Статистика включает в себя ставки аренды в 56 городах с крупнейшими рынками торговой недвижимости без учета Москвы и Санкт-Петербурга, данные приводятся за первый квартал 2023 года.

Средняя предлагаемая ставка аренды на проспекте Ямашева в Казани — 37 тыс. рублей в год за 1 кв. м без НДС. Второе место рейтинга занимает улица Урицкого в Иркутске (30 тыс. рублей), третье — у проспекта Революции в Воронеже (27 тыс. рублей). Четвертое место занимает Советский проспект в Кемерово (26 тыс.), пятое поделили сразу три торговых коридора (25 тыс.): проспект Карла Маркса в Ставрополе, проспект Мира в Омске и Красная улица в Краснодаре.

Самые низкие ставки отмечены у квартала на улице Ульяновых в Астрахани и улице Коли Мяготина в Кургане (оба коридора — с 10 тыс. рублей), а также на Тверском проспекте в Твери (10,4 тыс. рублей).

В SRG отмечают, что самые высокие запрашиваемые ставки в ритейле сейчас — у помещений под общепит и магазины одежды. По итогам квартала в большинстве торговых коридоров ставки незначительно выросли — аналитики объясняют это некоторой стабилизацией спроса на качественные объекты недвижимости.

«Открываются новые магазины и рестораны локальных собственников, часть международных брендов возвращается с измененным дизайном и названием, на рынок выходят новые турецкие бренды, все они нуждаются в качественных площадях с высокой проходимостью и готовы платить рыночную ставку за помещения», — комментирует старший руководитель проектов направления «Недвижимость» группы компаний SRG Александра Болотникова.

По предварительным итогам прошлого года лидерство в рейтинге торговых коридоров также было за проспектом Ямашева в Казани. Запрашиваемая ставка тогда была на 2 тыс. рублей ниже, чем сейчас, — 35 тыс. рублей за 1 кв. м в год. Второе и третье места с тех пор также не изменились, но ставки на этих коридорах уменьшились — и на улице Урицкого в Иркутске, и на проспекте Революции в Воронеже снижение составило 2 тыс. рублей.

Источник: РБК

Подписывайтесь на Циан CRE в Telegram

#коммерческая недвижимость#инфраструктура#ритейл#торговая недвижимость#Россия
коммерческая недвижимостьинфраструктураритейлторговая недвижимостьРоссия
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru