Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советыЗагородная недвижимость
причина отклонения:
Реклама, спам

Покупка дома с неузаконенной реконструкцией

5 августа 2020Вся Россия 5 285 0
2020-08-05T14:10:45.950000+00:00

Здравствуйте! 

Хочу купить дом с участком (ЛПХ) в деревне в Тульской области. Продавец перестроил дом из одноэтажного 27 кв.м (сведения из ЕГРН) в двухэтажный 170 кв.м. Фундамент и стены старого остались, к нему прилепилась еще часть и над всем этим добавился второй этаж. Владеет всем с 1999 года. Перестраивал с 2013 по 2018 год. Никакими разрешениями не занимался и не хочет. Продает дом с участком как есть. Никакой строительной документации, проектов, чеков не осталось.

1. Существует ли административная (уголовная) ответственность покупателя, продавца за внесение недостоверных сведений в договор купли-продажи (указание старого, уже несуществующий дом вместо реконструированного), когда это может выявиться, может ли такая сделка по истечении какого либо срока быть признана незаконной?

2. Существует ли вероятность отказа в регистрации перехода права собственности в росреестре, если они например посмотрят спутниковую карту, на которой видно, что дом явно больше 27-и метров?

3. Если купить такой дом, то что целесообразнее:

а) ничего не предпринимать, ждать пока не выявят несоответствие,

б) пытаться узаконить неразрешенное строительство (под каким соусом его подавать - построил я или прежний владелец?),

в) делать вид, что у меня старый дом, готовить проектную документацию, получать разрешение на реконструкцию, выжидать какое-то время, вводить дом в эксплуатацию, типа я его построил, если такое, возможно?

4. Еще есть нарушение строительных норм, дом вплотную граничит с соседним участком (правда этот участок такая узкая полоска, на которой нет никаких строений, но она размежевана), но также стоял и старый дом, будет ли это смягчающим обстоятельством при узаконивании?

И риторический вопрос. Как, вообще, это происходит в России? Если посмотреть подальше от Москвы, мне кажется более чем у 50% все перестроено и ничего не узаконено.

Спасибо!

#дом#участок
домучасток
Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru