Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советыГородская недвижимость

Оптимальный порядок действий - продать, чтобы купить

11 октября 2021Вся Россия 3 873 0
2021-10-12T06:35:51.443417+00:00

Всем добрый день!

Посоветуйте, пожалуйста, как лучше действовать. Дано:

1. Студия 26 м в подмосковном Одинцове (ЖК Одинцовский парк) - жилое состояние, без обременений, собственность с 2015 г., основание - ДДУ. Аналогичные квартиры есть в рекламе за 6 млн. В этой квартире я живу.

2. Студия 24 м, с чистовой отделкой в Санкт-Петербурге (ЖК Богатырь-3) - вот-вот должны сдать дом. Куплена в октябре 2018 г. в ипотеку, остаток долга 1,4 млн. В соседнем сданном корпусе аналогичные квартиры в рекламе за 5 млн.

Хочу: все продать и купить квартиру в Москве за +/- 9,5 млн. (Подходящих вариантов вижу достаточно). Суммы пишу "чистыми" - на оплату услуг агентов отложено отдельно.

Мой ход мысли: дождавшись сдачи дома в СПб, в начале 2022 г. продать кв. в Одинцове как свободную (съехать на съем примерно на полгода, с регистрации сняться "в воздух" - можно сделать временную у знакомых); закрыть остаток долга по ипотеке в СПб, снять обременение, продать кв. в СПб как свободную. Одновременно кв. в СПб становится единственным жильем и налогом не облагается (3 года после оплаты истечет). Из минусов: дополнительный переезд и оплата съемного жилья, риск затяжной продажи второй квартиры.

Вопрос: насколько схема рабочая? В какие сроки вы бы оценили продажу обеих квартир за заявленную цену? Когда и в какой последовательности выставлять в рекламу? Когда начинать все мероприятие с учетом сезонных особенностей рынка? Какие суммы стоит закладывать на комиссию агента?

Или разумнее продавать сперва кв. в СПб из-под ипотеки (боюсь, придется делать скидку и дольше искать желающих, плюс налог ок. 300 тыс. - кв. приобреталась за 2,5 млн.), а потом - одинцовскую с одновременной покупкой в Москве?

Заранее спасибо за советы!

#купля-продажа
купля-продажа
Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
20 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru