Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

Топ-6 страхов будущего ипотечника

19 сентября 2023 1 625
2023-09-19T08:19:17.035059+00:00
Топ-6 страхов будущего ипотечника

Большинство слухов об ипотеке сильно преувеличены. 🙂 Если мысль о «кабале до старости» повергает вас в ужас, то читаем ниже.

Квартиру покупаю себе, а вторую банку. Да, расчёт в кредитном договоре наводит ужас: ведь на эти деньги можно было купить 2-3 квартиры! Но квартиры дорожают, и, вероятно, через 10 лет ваша недвижимость будет стоить примерно столько.

Рассчитался и уже на пенсии. Можно гасить ипотеку досрочно и сэкономить на переплате %. Причем не одним платежом, а просто каждый месяц вносить денег больше, чем указано в графике погашения. Даже 5000 рублей в месяц меняют ситуацию.

Ипотека-дорого. Аренда дешевле. С высокими ценами на недвижимость, к сожалению, ничего не поделаешь. Но сколько вы отдаете за аренду? Можно ведь примерно эту же сумму вкладывать в своё жилье. Выгоднее отдавать деньги в счет будущей квартиры, чем выбрасывать их на ветер «дяде за его ипотеку».

Банк может отобрать квартиру/повысить ставку. Повысить ставку банк точно не может, как правило, это прописано в договоре. Искл: сельская ипотека или вы не предоставили полис страхования. Банк не заинтересован в продаже залоговой недвижимости и не хочет её у вас отбирать.

Ипотечную квартиру нельзя продать. Можно! Если коротко: часть денег уходит на погашение кредита, а оставшаяся сумма остается у вас.

Боюсь кредитов/лучше накопить всю сумму. Если можете собрать нужную сумму денег буквально за год, тогда ипотека вам не нужна. Во всех остальных случаях - лучше не ждать пока цены на рынке опять поднимутся. Если вы скептически настроены к банкам, то пообщайтесь с знакомыми, которые уже справились с ипотекой успешно.

Не позволяйте своим страхам взять верх над вами, ведь жить с комфортом должен каждый. В любом случае за жильё нужно платить. Тут одно из двух: отдавать часть ЗП за аренду квартиры «дяде» или платить ипотеку за СВОЁ жилье. Это личный выбор каждого, надеюсь ваш-последний.



#ипотека#ипотека на вторичное жилье#ипотечные ставки#ипотечный кредит
ипотекаипотека на вторичное жильеипотечные ставкиипотечный кредит
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
28 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru