Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

А Ваша квартира с родословной?

14 марта 2019 13 046
2019-03-20T07:42:00.077000+00:00
А Ваша квартира с родословной?

Ну раз уж я не могу удалить случайные повторы одного и того же поста, то, исключительно в исключительном случае :))), позволю себе раскрыть третью подряд тему. Ну и постараюсь сильно не расписываться, хотя может быть напрасно, ведь тема, как мне кажется, интересная.

Я чаще работаю на вторичном рынке недвижимости и поэтому в поле моего зрения объекты недвижимости с длинной историей. Естественно, в этом случае всегда очень интересно знать откуда берет начало право собственности и нет ли в череде его переходов темных пятен. Не знаю как кому, но я нахожу этот процесс очень занимательным, а в условиях отсутствия соответствующих реестров работа эта часто превращается в настоящее детективное расследование.

В поисках концов и в подтверждение уже полученной информации, приходится использовать старые телефонные книги, включать обаяние там, где официальным путем не пройти, натягивать в графических редакторах актуальные карты, содержащие нужные слои, на недоработанную Публичную кадастровую карту и... да и много еще чего. Материалов хватит на отдельные блоги.

Идеально, когда в итоге каждого из многочисленных этапов работы получен соответствующий документ, к сожалению это не всегда удается обеспечить и в родословной остаются пробелы. Моя задача, чтобы этих пробелов было минимальное количество. Меньше пятен - меньше вероятность оспаривания сделки. И, как правильно заметил, Антон Митрофанов, нет никаких гарантий, только расчет вероятностей.

В итоге у покупателя вторички, в результате хорошо проделанной работы агента, остается увесистый том документов с подробными исследованиями каждого звена, даже не цепи, а кольчуги историй и правоотношений. Уверен, что наступит тот день, когда такая родословная будет главным ценообразующим фактором. Очень жаль, что пока эта скрупулезная работа сильно недооценена, порой от слова совсем.

Я завидую Столицам, в которых цена на недвижимость и соответствующая комиссия агента позволяет выполнить сложную, часто требующую дополнительных расходов, детективную работу в рамках достаточного для нее бюджета. Гораздо сложнее сделать качественный обзор в провинции. Такое можно позволять себе только по любви.

#записки риэлтора
записки риэлтора
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru