Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

Освобождение от НДФЛ при продаже нескольких объектов недвижимости в один день

30 мая 2023 4 344
2023-05-30T10:39:43.774090+00:00
Освобождение от НДФЛ при продаже нескольких объектов недвижимости в один день

По общему правилу НДФЛ не облагаются доходы граждан, полученные от продажи недвижимости, если она находилась в собственности в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более. Такой срок составляет пять лет, но в некоторых случаях он сокращен до трех лет. Например, когда у налогоплательщика на дату перехода права собственности к покупателю больше не имеется иного жилого помещения или доли в нем. При этом не учитывается жилое помещение, приобретенное в собственность налогоплательщика или его супруга (супруги) в течение 90 календарных дней до даты госрегистрации перехода права собственности на проданное жилье.

Налоговым законодательством определено, что сроки определяются календарной датой, указанием на событие, которое должно неизбежно наступить, или на действие, которое должно быть совершено, либо периодом времени, который исчисляется годами, кварталами, месяцами или днями (п. 1 ст. 6.1 НК РФ). Поэтому, как поясняет Минфин России, для применения освобождения от уплаты НДФЛ имеет значение наличие (отсутствие) иного жилого помещения именно на календарную дату госрегистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданное жилое помещение (письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 20 июля 2022 г. № 03-04-07/70048).

Если же осуществляется продажи нескольких жилых помещений, находившихся в собственности налогоплательщика более трех лет и госрегистрация перехода права собственности на которые от налогоплательщика к покупателю осуществлена в один день, то основания для применения налоговой льготы отсутствуют.

Это и многое другое в моем Telegram-канале - "Риэлтор Даниил".

#законодательство#налог#продажа недвижимости#НДФЛ
законодательствоналогпродажа недвижимостиНДФЛ
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru