Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка
причина отклонения:
Нарушение правил сайта

Остров экономической стабильности: Почему на Бали активно инвестируют в 2023?

1 апреля 2023 44
2023-04-02T09:30:26.323639+00:00
Остров экономической стабильности: Почему на Бали активно инвестируют в 2023?

Пандемия 2020 и виллы за копейки


До 2020 года дела на Бали шли довольно неплохо. Затем грянула пандемия: в страхе перед вирусом Covid-19 границы многих стран мгновенно захлопнулись на железные замки. Индонезия также ограничила пассажиропоток и ввела ограничения по карантину. В результате количество туристов на Бали катастрофически уменьшилось, а те иностранцы, которые застряли на острове, — значительно снизили свои расходы.


Напомним, что туризм — 80% доходов Бали. Пандемия сильно подорвала экономику Индонезии и лишила работы тысячи местных жителей. Согласно данным Центрального статистического бюро Индонезии, в 2021 зафиксировано всего 45 иностранных туристов за весь год.

Однако с февраля 2022 года ситуация пошла на лад. Карантинные ограничения ослабили, пассажиропоток всего за 2 месяца вырос на 107%. К тому же, у индонезийских властей получилось удачно поддержать экономику благодаря двум факторам.


Cаммит G20 и виза “второго дома”


Во-первых, страна максимально выгодно использовала удачу в виде саммита G20, который прошёл на Бали в ноябре 2022 года.


Для начала, ивент обеспечил остров десятками тысяч иностранцев, которые заполнили местные отели и апартаменты. Кроме того, перед проведением “двадцатки” власти максимально прокачали стратегически важные объекты и услуги. Запланировали строительство нового международного аэропорта, железной дороги и портов для круизных лайнеров. К этому движению присоединились и мировые бренды: например, компания Paramount Pictures начала возведение огромного тематического парка, Formula-1 запланировала проложить трассу для предстоящих гонок. А благодаря сотням инфлюенсеров и представителей самой влиятельной прессы удалось разрекламировать Индонезию, и в частности Бали, как самый перспективный объект для развития бизнеса, предпринимательства и туризма.


Саммит прошёл успешно, но на этом не остановились. Чтобы мотивировать обеспеченных туристов прилетать на остров чаще, а ещё лучше – инвестировать в местный бизнес, правительство Республики Индонезия ввело визу second home. Так, с 25 декабря 2022 года все иностранцы, имеющие на индонезийских счетах не менее $130 000, могут получить официальное разрешение на пребывание в стране до 10 лет. Очень щедрое предложение для состоятельных пенсионеров, а также инвесторов в поиске новых источников стабильного дохода.


Добавим к этому также немного статистики за 2022 год:

Индонезия зафиксировала один из самых низких показателей инфляции — 5,28% за год.

При этом рост ВВП зафиксирован на уровне 5,1%.

Поток туристов почти вернулся к допандемийной цифре — 5,5 млн за год — и продолжает расти.


Успеть, нельзя опоздать


Как же интерпретировать эти данные в теме прогноза инвестиций в недвижимость Бали?

Благодаря скоростному развитию экономики Индонезии за последний год, сегодня на Бали можно получить один из самых высоких процентов возвратных инвестиций в недвижимость в мире — около 35%. При условии постоянной загрузки вилл и апартаментов на 80-90% в год, вложения можно окупить максимум за 5-7 лет.


Кроме того, на острове возобновилась активная аренда и застройка свободных территорий, особенно в популярных туристических районах — Чангу, Улувату и Убуде. Уже сейчас свободной земли с видом на океан и джунгли, а также с хорошей инфраструктурой почти не осталось, что обещает высокий спрос, загрузку и повышенный прайс на аренду недвижимости в этих районах в ближайшие годы. Уже сейчас зафиксирован стабильный рост стоимости аренды на 15-20% ежегодно. Добавим сюда грамотный менеджмент аренды, рекламу и сервис — и получим пассивный доход, круглый год приносящий прибыль в стабильной валюте.


Новая виза и качественное развитие инфраструктуры – всё больше известных брендов открывают свои магазины, салоны, спортзалы и рестораны на Бали — привлекут ещё больше туристов, а увеличенные возможности пассажиропотока в новых аэропортах и вокзалах этому способствуют.

И на десерт: Бали — это невероятно красивая природа, богатая культура, бесконечное количество достопримечательностей и мест для активного отдыха.

Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru