Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блоги

О выгоде эксклюзивных отношений

5 ноября 2018 15 557
2019-03-14T12:53:10.647000+00:00
О выгоде эксклюзивных отношений

Речь пойдет о выгоде эксклюзивных отношений между агентом и клиентом. А точнее - Договоре об услугах. В простом агентском обиходе "Эксклюзиве". Нового ничего не скажу, но напомню. Возможно, не все собственники об этом догадываются.

Что это такое и для чего нужно? Сразу оговорюсь, что речь пойдет об аренде квартир.

Во-первых, это договорные отношения между агентом и клиентом. Как правило, под эксклюзивом понимают работу с собственником квартиры по договору об оказании услуг, в котором прописывают все детали сотрудничества: что агент будет делать, какие услуги предоставлять, сколько это будет стоить, к какому результату это должно привести. Это если кратко.

Почему именно эксклюзив? Потому, что клиент дает свое согласие работать только с одним специалистом по недвижимости и не будет обращаться к другому. На самом деле это название закрепилось давно. Сейчас под эксклюзивом, например, в аренде, понимают вообще договор с собственником, по которому ему предоставляют услугу и он ее оплачивает. Заключать его могут как в момент согласия собственника на сотрудничество, так и по факту заселения нанимателя в день подписания договора. При этом собственник может "работать" с двумя или больше агентами, что во вред ему же. Он платит комиссию агенту, поэтому термин не совсем точен и потерял свое истинное значение и закрепился в обиходе. Но настоящий эксклюзив - это когда заключают договор с одним агентом, и клиент ни к кому не обращается. В продажах такое тоже имеет место быть. Продавец может подписать договор с несколькими агентами или агентствами, но эксклюзив может быть только один! На то он и эксклюзив.

Почему работать с одним специалистом выгодно? Такое сотрудничество выгодно по многим причинам.

✔️Первое. Вы общаетесь только с одним специалистом, он в курсе всех ваших пожеланий и нюансов. Больше никому не надо по сто раз объяснять что вы хотите, каких нанимателей готовы рассмотреть, почему так, а не иначе, какие условия договора наиболее важны для вас.

✔️ Второе. Фотографирует квартиру тоже агент. Кстати, раньше фотографии квартир делали строго в том случае, когда собственник оплачивал эксклюзив. Без оплаты никто не делал фото и не размещал их в объявлении. Так и болталась квартира в рекламе без снимков. Сейчас времена поменялись. Специалист знает лучше вас в каком ракурсе выгоднее сделать съемку. Что показать в первую очередь, чтоб подчеркнуть достоинства "товара".

✔️Третье. Вы можете не принимать участие в показах и не тратить свое драгоценное время на выезды, передав ключи агенту. Так же вам не надо отвечать на кучу звонков не от тех людей, ваш номер телефона не попадет ни в какие базы для прозвона. Вам не надо вести переговоры и каждый раз объяснять почему вы не хотите сдать свою прекрасную 3-комнатную квартиру толпе неких сотрудников или под субаренду.

✔️Четвертое. Когда вы работаете с одним агентом, то у вас есть шанс сдать квартиру именно по вашей цене, если она, конечно, не завышена. Когда же к работе подключается хотя бы еще один агент, то он может создать условия для нездоровой конкуренции: начнет занижать стоимость, делать фейковые объявления для того, чтобы заманить клиентов. Когда клиенты приходят не на ту квартиру, которую видели в рекламе, или не по той цене, то негатив придется выслушивать и вам. Также вы можете запутаться в предложениях тех потенциальных нанимателей, которых вам будут предлагать разные агенты и в итоге вам будут приводить вообще не тех, кого бы вы заселили. Тем более когда объектом занимаются несколько агентов, кто-то захочет всех обойти и заработать сам всеми правдами, но чаще неправдами. К сожалению, такое имеет место быть.

✔️Пятое. Вы приезжаете только на подписание договора с уже согласованными потенциальными нанимателями. Получаете свой первый доход со страховым депозитом, платите за оказанную таким образом услугу и едете довольный дальше по своим делам!

✔️Шестое. Ваше общение с агентом на этом не заканчивается. Специалист продолжает вас опекать на протяжении всего срока найма и готов дать консультации по любым вопросам, связанным с наймом вашей квартиры. Я, например, всегда на связи со своими собственниками. Мы и с праздниками друг друга поздравляем.

❗Итого. Работа по договору на услуги по подбору нанимателя экономит вам ваши время, силы и что немаловажно дает безопасность (кто попало вам не позвонит и не приедет). Вы только даете квартиру в работу и приезжаете на договор. Это и есть выгода.

Удачных нам сделок! 

#записки риэлтора#агент
записки риэлтораагент
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru